Российских автовладельцев могут бесплатно пустить на платные парковки

Российских автовладельцев могут бесплатно пустить на платные парковки

Депутаты Госдумы от фракции «Новые люди» во главе с вице-спикером Владиславом Даванковым предложили ввести бесплатные первые 20 минут на платных парковках общего пользования по всей России.

Обращение с соответствующим предложением направлено министру транспорта Андрею Никитину, сообщают «РИА Новости».

Инициативой предусматривается, что если автомобиль покидает парковочное место в пределах 20 минут, то плата за парковку и штраф за неоплату применяться не должны, отмечают в информагентстве.

Если же машина остается на парковке дольше, то дальнейшее пользование парковочным местом должно оплачиваться по правилам соответствующего региона или муниципального образования.

В регионах и муниципальных образованиях различаются правила платных парковок и сроки оплаты.

По мнению авторов, реализация инициативы позволит снизить количество штрафов за кратковременные остановки. Также это уменьшит социальное напряжение вокруг платных парковок, повысит доверие граждан к парковочному регулированию, сохранит оборачиваемость парковочных мест и сделает городскую транспортную инфраструктуру более удобной для повседневного использования.

154

Видео