#53
Про автомобили в деталях

Автоспорт

«Великая степь» покорилась братьям Новиковым

Экипаж Андрея и Владимира Новиковых из команды Suprotec Racing выиграл ралли-рейд «Великая степь – Дон», проходивший в минувший уик-энд в Волгоградской области.

Братья Новиковы лидировали на протяжении практически всей гонки, за исключением супер спецучастка, прошедшего в первый день соревнования. На второй день Новиковы вырвались в лидеры гонки и в воскресенье, на финальных 143 километрах дистанции, также показали лучшее время.

«Сегодня у нас был идеальный день: никаких проблем, мы шли всё время по трассе, ни одного отклонения, – заявил после финиша Андрей Новиков. – Легенда «билась» прекрасно, машина вела себя отменно! Ехали стабильно на шестой передаче, и иногда скорость доходила до 180 километров в час. В целом была интересная навигация, замечательная трасса. Просто, быстро, а значит – борешься на каждом километре!»

Второе место в «абсолюте» заняли Алексей Черкесов и Артём Шевелев из команды Virazh. Победителям они уступили больше 20 минут, зато почти столько же «привезли» Борису Гадасину, который из-за ошибки в навигации во второй день гонки застрял в броде.

В зачете грузовиков дубль ожидаемо завоевала команда KAMAZ-Master. Первым на финише был Айрат Мардеев, у которого также была задача протестировать в «боевых» условиях новую автоматическую коробку передач, вторым стал Антон Шибалов.

«С подвеской и трансмиссией все было отлично! Подвеска очень хорошо себя зарекомендовала: за всю гонку мы не сломали ни одного амортизатора. Для нас это очень важно, так как интересно было проверить их ресурс. По трансмиссии тоже все хорошо: автоматическая коробка показала себя замечательно», – поделился впечатлениями после финиша А. Мардеев. А также рассказал о новой коробке передач.

«Великая степь» покорилась братьям Новиковым«Великая степь» покорилась братьям Новиковым

«Мы используем только принцип работы «автомата», а передачи я переключаю сам – в полностью автоматическом режиме мы не едем. У нас подобие секвентальной коробки, только для грузовиков. Сейчас идет хорошая тенденция, и лидеры в грузовиках начинают пробовать что-то интересное. И коробка автомат одно из таких решений», – отметил Мардеев.

Победителем в мотоциклетной дисциплине кросс-кантри «450» стал Михаил Лапшин, который прошел гонку без единого падения. На втором месте – Иван Ли, а третью ступень подиума занял Андрей Горожанкин.

Следующая гонка «Российских ралли-рейдов» состоится в 29-30 июля в городе Коломна Московской области. Она будет носить статус второго этапа Кубка России по ралли-рейдам.