#53
Про автомобили в деталях

Автоспорт

Команда Porsche выиграла «24 часа Ле-Мана»

Именитый немецкий пилот Тимо Бернхард принес заводской команде Porsche третью подряд победу в легендарном марафоне «24 часа Ле-Мана».

В сезоне-2017 гонка выдалась как никогда непредсказуемой и насыщенной событиями. В частности, с дистанции из-за поломок сошли первые экипажи заводских команд Porsche и Toyota в «старшей» категории LMP1.

В результате менее, чем за пять часов до окончания марафона на победу всерьез претендовал экипаж команды Jackie Chan DС Racing в составе Танг Хо-Пина, Томаса Лорена и Оливера Джарвиса, выступавший в категории LMP2.

Однако пилот автомобиля #2 команды Porsche Тимо Бернхард сумел всего за пару-тройку часов не только догнать серьезно опережавший его прототип DC Racing, но и обогнать его, выйти в лидеры и сохранить лидерство до самого финиша.

Нынешняя победа в Ле-Мане стала для заводской команды Porsche третьей подряд и 19-й – за всю ее историю.

Уже упомянутый экипаж команды Jackie Chan DС Racing выиграл «24 часа Ле-Мана 2017» в категории LMP2 и занял второе место в общем зачете. Замкнул тройку лидеров в «абсолюте» еще один экипаж, выступавший в классе LM P2: Vaillante Rebellion в составе Нельсона Пике-младшего, Давида Хайнемайера Ханссона и Матиаса Бехе.

Как отмечают организаторы гонки, подобная ситуация, когда на подиум «приезжают» два экипажа не из высшей зачетной категории, случается в «24 часах Ле-Мана» крайне редко.

Команда Porsche выиграла «24 часа Ле-Мана»Команда Porsche выиграла «24 часа Ле-Мана»

В классе LMGTE Pro ожесточенная борьба за победу развернулась между экипажами #97 на Aston Martin и #63 на Chevrolet Corvette. Исход гонки решил красивый обгон Джонатана Адама на «Астоне» буквально на последнем круге, после чего «Корветт» под номером 63 обошел еще и заводской Ford GT #67, оттеснивший экипаж Corvette Racing лишь на третью ступень подиума в этой категории.

Что же до российских команд и пилотов, то их результаты оказались на сей раз не столь впечатляющими. Команда SMP Racing финишировала лишь 17-й в категории LMP2, а Роман Русинов из G-Drive Racing вылетел с трассы на первых часах гонки. В прошлом году, напомним, экипаж G-Drive Racing, в составе которого выступал Русинов, финишировал в Ле-Мане вторым.