Диагностика машины против чекапа здоровья: что выбирают россияне

Диагностика машины против чекапа здоровья: что выбирают россияне

Сеть станций техобслуживания FIT Service и сеть клиник «Будь Здоров» провели исследование и выяснили, что россияне стали куда внимательнее относиться к ТО автомобиля, чем к собственному здоровью.

Большая часть опрошенных автовладельцев (87%) проводят регламентное техобслуживание не реже одного раза в год. Треть делают ТО два раза в год, а еще 10% обращаются чаще. Лишь 3% приезжают на СТО только при возникновении проблем.

Регулярные чекапы здоровья (экспресс-обследования в рамках одного визита в клинику) хотя бы раз в год проходят 53% респондентов, то есть почти вдвое меньше, чем тех, кто соблюдает регламент ТО.

Для 44% участников опроса нормой стала проверка здоровья раз в год, а 49% делают это раз в два года и реже или вообще без фиксированного графика. Часть опрошенных признались, что никогда не делали полноценный чекап (9%). Еще четверть (24%) ориентируются только на самочувствие и идут к врачу, когда симптомы становятся слишком выраженными, чтобы их игнорировать.

Среди респондентов, регулярно обслуживающий автомобиль, 70% одновременно уделяют внимание чекапам здоровья хотя бы раз в год. Среди женщин такой показатель составляет 79%, а среди мужчин – 64%.

«В сегменте старше 35 лет доля людей, проходящих регулярное ТО и регулярные чекапы, выше средней по выборке и достигает примерно трёх четвертей респондентов, тогда как среди участников до 35 лет таких менее половины», – отмечают в FIT Service.

133

Видео