#47
Про автомобили в деталях

Бизнес

Сергей Успенский выиграл «Ралли Карелия»

Легендарный пилот Сергей Успенский стал победителем прошедшего в Карелии первого этапа Чемпионата России по классическому ралли.

В первый день гонки основная борьба развернулась среди трех экипажей: Сергея Успенского/Марины Даниловой, Станислава Травникова/Никиты Гергеля и Григория Трегубова/Матвея Безрукова. Несмотря на три выигранных спецучастка второй секции, Сергею Успенскому не удалось установить лидерство, и по итогу первого дня экипаж занимал лишь вторую строчку протоколов Ралли «Карелия».

Ситуация в корне изменилась во второй день: Сергей Успенский на Subaru Impreza смог выйти в безоговорочные лидеры и обойти Станислава Травникова на Mitsubishi Lancer Evo-9 более, чем на полторы минуты.

Тяжелая гонка выдалась у пермяка Григория Трегубова, вновь решившего побороться за чемпионский титул – проблемы с трансмиссией и удар о камень стали причиной досрочного финиша на девятом спецучастке.

Серьезные проблемы на «Ралли Карелия» испытывал Станислав Травников: забитый снегом воздушный фильтр препятствовал разгону автомобиля, став причиной потери ценных секунд. Этим воспользовался соперник Станислава Олег Топоров. Переместившись на вторую строчку «абсолюта», Олег удерживал неплохой темп вплоть до заключительного спецучастка, на котором Травникову удалось его объехать, отыграв 16 секунд.

В моноприводном канале лучшим в классе R2 стал Сергей Терентьев – его ВАЗ 2108 занял первое место, второе и третье место разделили Михаил Миронов на Ford Fiesta из команды AF-Racing и Андрей Зыков на Skoda Fabia.

Класс R3, представлявший собой в прошлом году грустное зрелище по причине своего ненаполнения, в первой же гонке сезона порадовал зрителей неплохим составом. Обладатель Кубка России прошлого сезона Дмитрий Воронов одержал уверенную победу, а в общем зачете он сумел занять шестое место, опередив сразу пять экипажей, выступавших на полноприводных автомобилях. В тройке призеров зачета R3 Ралли Карелия закончили также Александр Зайцев и Артур Мурадян.

Как отмечают организаторы гонки, несмотря на холодную погоду и устойчивые морозы, современная техника в целом выдержала серьезные нагрузки. Из 29 стартовавших до финиша добрался 21 экипаж.

Следующий этап Чемпионата России – «Ралли Пено 2016» – состоится 12-14 февраля в Тверской области.

В минувшие выходные, как уже сообщал "Движок", в Коломне прошла баха "Снежный шторм 2016": первый этап чемпионата России по ралли-рейдам. Победителем гонки стал петербуржец Борис Гадасин.