#48
Про автомобили в деталях

Бизнес

«Дакар-2016»: Васильев финишировал в десятке

Российский экипаж команды G-Energy Team в составе пилота Владимира Васильева и штурмана Константина Жильцова пришел к финишу легендарного ралли-марафона «Дакар» на 8 месте в зачете «авто».

Марафон российский гонщик завершал в буквальном смысле на обезболивающих препаратах: за 2-3 этапа до финиша у Васильева, по его словам, разболелся локоть, который он выбил в прошлом году. «Когда едешь на адреналине, то не особо чувствуешь боль, но когда останавливаешься – не получается согнуть руку», – рассказал пилот.

Тем не менее, экипажу G-Energy Team удалось финишировать на восьмом месте: впереди 9-кратного чемпиона мира по классическому ралли Себастьена Лёба.

Вообще, конкуренция в зачете автомобилей-внедорожников на ралли «Дакар» в этом году была на редкость сильна. Впереди Васильева финишировал знаменитый мотогонщик, 5-кратный победитель «Дакара» Сириль Депрэ, в прошлом году пересевший с двух колес на четыре; шестым к финишу пришел двукратный обладатель «Золотого бедуина» Хоан Нани Рома. Пятым стал молодой южноафриканец Лирой Пултер, четвертое место занял известный раллист Микко Хирвонен. Третье место в категории «авто» досталось Жиниэлю де Вильерсу, победителю «Дакара-2009», вторым финишировал катарец Нассер аль-Аттийя.

Триумфатором же нынешнего марафона стал легендарный гонщик Стефан Петрансель, для которого эта победа стала 12-й (!) в карьере. Причем шесть из них знаменитый француз одержал в зачете «мото», еще столько же – в категории «авто».

Российская команда «КАМАЗ-Мастер» на сей раз осталась без «Золотого бедуина»: лучшим из челнинской команды на «Дакаре-2016» стал Айрат Мардеев, занявший второе место и уступивший голландцу Жерару де Роою на Iveco. Замкнул тройку призеров еще один пилот на грузовике итальянской марки: аргентинец Федерико Виллагра.

В категории квадроциклов уже традиционно первенствовали братья Патронелли из Аргентины: первым к финишу приехал Маркос, вторым – Алехандро. Четвертое место занял россиянин Сергей Карякин: несомненный успех российского райдера!

Ну, а в зачете «мото» победу на «Дакаре-2016» одержал австралиец Тоби Прайс на байке KTM. Вторым стал его партнер по команде словак Стефан Свитко. Третьим финишировал чилиец Пабло Квинтанилла на мотоцикле Husqvarna.