#47
Про автомобили в деталях

Автоспорт

Васильев и Жильцов выиграли в Волгограде

Владимир Васильев и Константин Жильцов стали победителями третьего этапа чемпионата России по ралли-рейдам, прошедшего 10-12 июня в Волгоградской области.

Как сообщает пресс-служба соревнований, на старт ралли-рейда «Великая степь – Дон» 2016 вышли участники нескольких серий, которые проводились единовременно: 3 этапа чемпионата России по ралли-рейдам, 2 этапа Кубка России по ралли-рейдам и 2 этапа чемпионата и Кубка России по кросс-кантри ралли.

Составителем дорожной книги стал комиссар по маршруту – Сергей Таланцев, который готовил трассу не только для волгоградского ралли-рейда, но и для маршрута ралли-марафона «Шелковый путь». По итогам соревнований спортсмены в один голос хвалили маршрут ралли-рейда – Сергей Таланцев не только создал интересную трассу, но и добавил хитрых головоломок, которые особенно оценили как опытные покорители пустынь мирового уровня, так и начинающие участники национальной кубковой серии.

Второй день для участников ралли-рейда «Великая степь – Дон 2016» выдался особенно насыщенным: спортсменом предстояло штурмовать пески массива Песковатка через заросшие степной травой дорожки, петляющие мимо жилых поселков. Впечатлений хватило экипажам всех зачетных категорий: у кого-то были проблемы с навигацией, у кого-то – с техникой, кто-то пробивал колеса, кто-то застревал в ямах и песках.

По итогам дня и гонки абсолютным победителем и лидером категории T1 на 3-м этапе чемпионата России стал экипаж команды G-Energy Rally Team – Владимир Васильев и Константин Жильцов. По словам спортсменов, они с удовольствием проехали по Арчединско-Донским пескам и массиву Песковатки. Несмотря на такие «сюрпризы», как потеря колеса.

«Отличная легенда, где все написано корректно! Если в Астрахани пишут сложную навигацию, а она не бьется, то тут сложно и нужно точки искать, но она вся бьется. Если едешь по книжке, то приезжаешь четко, – отметил после финиша Владимир Васильев. – Сегодня было сложно. Для пилотирования и навигации – мы отработали все, что могли! Молодцы ребята, что не отменили и не погубили эту гонку, что нашли время ее провести и сделали ее качественно! Особенная благодарность Сергею Таланцеву – он всех заставил поработать!»

Второе место в «абсолюте» и в классе T1 завоевали Андрей Рудской и Евгений Загороднюк. Кроме того, спортсмены принимали участие в кубковой серии и стали ее победителями в абсолютном зачете. Третьим в классе стал Владимир Фролов.

Участникам зачетной категории T2 спортсмены «старшего» класса пророчили большие сложности в процессе преодоления трассы, и в итоге на призовой подиум чемпионата России смогли подняться только два экипажа на серийных автомобилях категории «Продакшн». Первое место – у действующего чемпиона России в этой зачетной категории Александра Терентьева, второе время показали новички, пришедшие в ралли-рейды из трофи: экипаж Константин Иванов – Александр Горьков.

В зачете «Moto» по итогам 2-го этапа чемпионата России по кросс-кантри ралли в классе «Кросс-кантри ралли 450» победу одержал Михаил Лапшин, команда Enot Racing. Иван Ли, основной соперник Михаила, получил травму, но стал вторым в итоговой классификации. Замкнул тройку призеров Игорь Семенюк.