#48
Про автомобили в деталях

Автоспорт

«Северный лес» покорился латышскому раллисту

Неоднократный чемпион Латвии по ралли Марис Нейкшанс стал победителем бахи «Северный лес», проходившей в статусе первого этапа Кубка мира по ралли-рейдам.

Основная борьба за первое место в гонке развернулась между занявшими на «Дакаре-2016» восьмое место россиянами Владимиром Васильевым и Константином Жильцовым и интернациональным экипажем в составе латыша Мариса Нейкшанса и россиянина Антона Николаева.

Васильев и Жильцов, за плечами которых – солидный опыт участия в ралли-рейдах международного уровня, перед стартом считались явными фаворитами гонки. Однако трасса нынешнего «Северного леса», по свидетельству многих пилотов, больше напоминала трассу классического ралли. И победа в итоге досталась специалисту именно в этой дисциплине.

«Характер трассы на бахе «Северный лес» – раллийный, на всю дорогу только две кочки, её даже можно назвать зимним «Ралли Финляндии», – отметил после финиша В. Васильев. – Поэтому вполне логично, что победу одержал профессиональный раллист с многолетним опытом. Марис всю жизнь ездит в ралли: он и гонщик, и тренер. Нам, в свою очередь, надо больше тренироваться в раллийной дисциплине».

Замкнул тройку призеров бахи «Северный лес 2016» экипаж Андрея и Владимира Новиковых, выступавших на прототипе петербургской команды G-Force.