#48
Про автомобили в деталях

Автоспорт

Команда Skoda одержала победу в польском ралли

Экипаж команды Skoda в составе Эсапекка Лаппи и Янне Ферма завоевал первую победу на Чемпионате мира по ралли FIA в зачете WRC 2 за рулем новой Fabia R5. Еще один дуэт заводской команды Понтус Тидеманд и Эмиль Аксельсон финишировал на втором месте, обеспечив серебро в гонке на Мазурских озёрах.

«Это был поистине потрясающий день для Skoda. Уже на третьем этапе зачета WRC 2 новая Fabia R5 завоевала первую победу. Поздравляем оба экипажа – Эсапекку Лаппи / Янне Ферма и Понтуса Тидеманда / Эмиля Аксельсона. Спортсмены выступали безупречно все четыре дня, несмотря на изнуряющую жару, - отметил руководитель Skoda Motorsport Михал Храбанек. Напомним, спортивный автомобиль, выполненный в зеленом, белом и черном цветах, оснащается 1,6-литровым турбодвигателем, который работает в паре с пятиступенчатой секвентальной коробкой передач.

Пилоты Skoda Лаппи и Тидеманд сохраняли лидерство на протяжении всей гонки, прошедшей на высокоскоростных гравийных трассах с короткими асфальтовыми участками. Фин Эсапекка Лаппи взял лидерство на втором спецучастке «Горкло», обеспечив победу команды на данном отрезке, и удерживал среднюю скорость на отметке 126,45 км/ч. Экипаж Лаппи/Ферм второй раз побеждает на этапе в Польше. В 2012 году, когда данный этап являлся частью Чемпионата Европы по ралли ERC, экипаж выиграл свою первую гонку в составе Skoda Motorsport.